Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В Калужской области построят завод по выпуску лекарственных препаратов для профилактики онкозаболеваний

19.10.2018

18 октября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов и председатель Совета директоров АО «МираксБиоФарма» Сергей Жданов подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта строительства в Малоярославецком районе завода по производству нестерильных лекарственных средств и субстанций.
Компания основана в России пятнадцать лет назад. Одно из важных направлений деятельности – разработка и выпуск лекарственных препаратов для лечения предраковых патологий женской репродуктивной системы и профилактики онкозаболеваний. В настоящее время действующее производство размещено в Московский области. Новый завод позволит увеличить объем выпуска продукции до миллиона упаковок в год. Говоря о перспективах ее реализации в стране, Сергей Жданов отметил: «Мы видим большой потенциал рынка по данным препаратам в связи с тем, что президент России Владимир Путин в мае этого года поставил амбициозные задачи по улучшению ситуации в здравоохранении, в частности, по отдельным направлениям в онкологии. Рассчитываем, что государство обратит более внимательный взгляд на область профилактики предраковых состояний и лечения рака, в частности, женской репродуктивной системы. Это соответствует задаче повышения продолжительности жизни и увеличения численности населения». По его словам, инвестиции в строительство завода составят 800 миллионов рублей, на нем будет создано порядка 300 рабочих мест. Открытие запланировано на 2020 год.
Положительно оценивая приход новых производителей в Калужский фармацевтический кластер, Анатолий Артамонов подчеркнул, что «его развитие – одна из стратегических задач, которую регион успешно решает». В 2017 году объем производства фармацевтической продукции в кластере увеличен на 70%. В настоящее время рост продолжается, расширяется номенклатура изделий. «В целом к 2020 году мы будем производить около 10% от общего объема фармацевтической продукции в стране. Это большая доля для одного региона», — заметил губернатор.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *