Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

«Лесная амнистия» в действии

24.04.2018

11 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (далее – закон). Указанным законом, получившим название «Лесной амнистии», внесены изменения и дополнения в федеральные законы, которые позволят ввести в гражданский оборот отдельные участки, находящиеся на землях лесного фонда, а также решить проблемы, связанные с пересечением границ земельных участков лесного фонда с земельными участками иных категорий.
По новому закону, если в соответствии с Государственным лесным реестром (ГЛР) участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и документами – к иной категории земель, то принадлежность участка устанавливается на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю. Воспользоваться «лесной амнистией» можно в том случае, если право на земельный участок возникло до 1 января 2016 года.
Для этого собственнику необходимо подготовить ряд документов. В первую очередь следует обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о возможности применения положений Закона о «лесной амнистии». С готовым межевым планом можно обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы». В результате для земельного участка будет установлен приоритет сведений ЕГРН, информация о нем будет исключена из лесного реестра.
«Калужане активно включились в процесс «амнистирования» своих «лесных» участков, — прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова. – С начала действия закона на 1 апреля 2018 года воспользовались новой нормой 224 собственников».
В Управлении Росреестра по Калужской области на постоянной основе проводятся заседания межведомственной рабочей группы, созданной для решения сложных вопросов, связанных с приведением в соответствие сведений (ЕГРН) и Государственного лесного реестра (ГЛР) о лесных участках.

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *