Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В ближайшие годы в регионе откроют еще 770 мест в детских садах для детей до трех лет

23.04.2018

23 апреля на заседании регионального кабинета министров рассматривались перспективы развития системы дошкольного образования области.
Данная работа строится в соответствии с Национальной стратегии действий в интересах детей и задачами, поставленными Президентом РФ Владимиром Путиным в связи с объявленным в стране Десятилетием детства.
По информации министра образования и науки области Александра Аникеева, в настоящее время в регионе работают 353 организации дошкольного образования — 219 государственных и муниципальных, а также 12 частных детских садов. В 122 школах функционируют дошкольные группы. Всеми формами дошкольного образования обеспечено свыше 50 тысяч детей в возрасте от 1 года до 7 лет – все нуждающиеся. 1055 детей в возрасте до 3 лет ждут очереди для посещения детских садов. При этом в 21 районе области очередь в детские сады для детей в возрасте до 3 лет отсутствует. Актуальной эта проблема остается в Калуге, Обнинске, Жуковском, Малоярославецком и Боровском районах.
За последние пять лет в регионе было создано 9460 новых мест. С 2014 года для родителей доступна услуга по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации на Едином портале госуслуг, а с 2017 года и на Региональном портале государственных и муниципальных услуг: https://entry.admoblkaluga.ru/
В дошкольных образовательных организациях трудятся 4610 педагогических работников. Большое внимание уделяется повышению их квалификации.
Во исполнение перечня поручений Президента РФ в части достижения к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, в области разработана поэтапная программа по созданию дополнительных мест. Их будет организовано порядка 770. С этой целью планируется продолжить реконструкцию уже имеющихся и строительство новых детских садов, развивать вариативные формы дошкольного образования, в том числе группы кратковременного пребывания, присмотра и ухода, а также семейные клубы. Поддержку получит и негосударственный сектор дошкольного образования. В этом году будут введены в эксплуатацию два детских сада в новых жилых микрорайонах Правобережья Калуги, два детских сада в Обнинске и один в Кондрово. На очереди — создание дошкольных образовательных организаций в Козельске, Балабаново и Малоярославце.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *