Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Регион сэкономит на централизации закупок лекарственных препаратов

20.04.2018

19 апреля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.

Депутаты приняли закон, которым будут централизованы закупки медицинских препаратов для лечебных учреждений области.

До этого каждое учреждение закупало лекарства самостоятельно. Большая часть таких закупок проводилось без проведения торгов на сумму до 100 тыс рублей, что полностью исключает конкуренцию.

С принятием закона единственным поставщиком лекарственных препаратов для всех поликлиник станет государственное предприятие «Калугафармация». Это учреждение на сегодняшний день занимается обеспечением льготных категорий граждан, имеет все необходимое оборудование и транспорт.

В основу законопроекта лег опыт Нижнего Новгорода, который работает по такой схеме уже 10 лет. Изучавшие этот опыт специалисты говорят о существенных объемах экономии, которая достигается тем, что государственное предприятие работает с поставщиками без посредников, напрямую. Позволяют снизить цену и оптовые закупки. Возникнет экономия и в нашей области, где общий объем закупок лекарств в год достигает 2 млрд рублей.

Кроме того, новая схема позволит закупать более качественные препараты.

В ходе обсуждения документа, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул, что депутатов беспокоит вопрос — не произойдет ли повышения цен на лекарства, будет ли министерство осуществлять соответствующий контроль и регулировать цены.

Министр здравоохранения Константин Баранов поручился, что такой контроль будет осуществляться.

Комментируя этот вопрос, Виктор Бабурин подчеркнул, что ранее занимался им в должности заместителя губернатора, но решение откладывалось более восьми лет.

— Это важное решение. Когда закупается крупная партия, есть возможность существенно снизить цену. Кроме того, у «Калугафармации» есть своя лаборатория и она имеет возможность проверить качество поставляемых лекарств. Поставщики, зная это, не решатся пойти на обман. У нас давно нет муниципального здравоохранения, есть только государственное, поэтому и управляться система должна из единого центра, — отметил он.

http://www.zskaluga.ru/

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *