Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

ВЕСЕННИЕ ПРОТАЛИНКИ

16.04.2018

2 апреля на сцене Балабановского Дома культуры состоялось открытие XV районного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Весенние проталинки».
В конкурсе принимали участие и самые маленькие таланты в возрасте от 4 до 6 лет, которые только делают свои первые шаги на сцене, и юные «звездочки» от 7 до 9 лет, и уже состоявшиеся артисты, лауреаты различных творческих конкурсов, в возрасте от 10 до 18 лет.
Это уникальное явление в культурной жизни Боровского района, поэтому «Весенние проталинки» по праву пользуются заслуженной любовью.

Фестиваль проходил в пять конкурсных дней, со 2 по 6 апреля. «Весенние проталинки» охватывают довольно обширный пласт детского творчества: вокал, хореография, художественное чтение и оригинальный жанр. Всего в оргкомитет фестиваля поступило 330 заявок. На суд жюри было предоставлено 300 номеров. Только в первый конкурсный день члены судейской комиссии посмотрели 55 номеров.
Открыли фестиваль дошколята в возрасте от 4 до 6 лет. Начало было положено артистами «Оригинального жанра», в котором были представлены театрально-хореографическая композиция, сценка на стихотворение Б. Заходера «Два и три» и даже цирковое искусство от семейного Центра «Глобус».
Следующей стала самая массовая и яркая номинация — «Хореография». Здесь свои танцы показали 19 коллективов, созданных на базе детских садов и творческих объединений.
Никого не оставили равнодушными выступления маленьких артистов в номинации «Вокал». В их исполнении звучали не только детские песни, но и музыкальные произведения патриотической направленности.
Продемонстрировать свои способности в декламации на сцену вышли 24 чтеца, каждое стихотворение которых как маленький спектакль: с реквизитами, яркими костюмами, с чтением по ролям.
3 апреля с конкурсными номерами в различных номинациях выступили ребята в возрасте от семи до девяти лет. В остальные дни проходил смотр старшей возрастной группы.
Завершился XV открытый городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Весенние проталинки» гала-концертами, которые из-за большого количества выступающих проходили в два дня. 151 участник фестиваля, в том числе, коллективы и сольные исполнители были отмечены призовым местом.
В младшей возрастной группе, в номинации «Художественное чтение», обладательницей третьего места стала воспитанница д/с Алёнушка» Дарья Иващенко, выступившая со стихотворением Натальи Сударьковой «Ермолинский вальс» (рук. Анастасия Устинова). В номинации «Вокал» второе место взяли «Воробушки» из Ермолинской школы искусств (рук. Евгения Воробьёва). Призёрами в номинации «Хореография» стали коллективы, созданные на базе д/с «Звёздочка»: 1 место заняли детки из «Солнышка» (рук. Оксана Дурнева), а на 3-ем месте «Лучики надежды» (рук. Татьяна Лимонтова).
В разных возрастных группах в номинации «Хореография» лауреатами стали: лауреат 1 степени и дипломант 2 степени народный ансамбль эстрадного танца «Ритм» (рук. Галина Енина», дипломант 1 степени и дипломант 2 степени ансамбль «Акварели» (рук. Лидия Дрогова), дипломант 1 степени коллектив «Солнышко» (рук. Лидия Дрогова).
Победителями в разных возрастных категориях в номинации «Вокал» стали подопечные Евгении Воробьёвой: лауреат 1 и 2 степени коллектив «Музыкальный ларец», лауреат 2 степени Александра Воробьёва, лауреат 2 степени Полина Захарова, лауреат 2 степени Анастасия Татаринцева, дипломант 1 степени Ирина Цыганкова, лауреат 1 степени Дарья Охапкина, лауреат 3 степени Карина Скрипченко, дипломант 1 степени Виктория Вербина, лауреат 3 степени Анастасия сысоева.
В номинации «Художественное чтение» отличились участники театральной студии «Ширма превращений» (МУК ДК «Полёт») под руководством Натальи Шерварлы: дипломант 3 степени Николетта Русу, дипломант 1 степени Дарья Силаева, дипломант 2 степени Дания Галифанова, дипломант 3 степени Юлия Аверкина.
С такими хорошими результатами завершилась конкурсная программа для участников из города Ермолино.

Юлия Волосатова, корр.газеты «Уголок России»

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *