Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Центр ГИМС МЧС России по Калужской области предупреждает, будьте осторожны во время паводка!

10.04.2018

Идёт весна…Снег оседает под солнечными лучами, становится талым, и лёд на прудах, озёрах и водохранилищах ещё кажется крепким. Его покров обманчиво сковывает поверхность, но это лишь на первый взгляд ведь лёд на прудах, озёрах и водохранилищах тоже почувствовал приход весны. Он становится слабым и рыхлым, наступает время весеннего паводка. Все реки уже вскрылись, прошёл момент ледохода, когда льдины, сталкиваясь, наскакивая друг на друга, ломаясь, плывут в водяной пучине…
Период весеннего паводка особенно опасен для тех, кто живёт вблизи рек, прудов, водоёмов. Сходить на весенний лёд – большой риск для вашей жизни и жизни ваших близких. Остерегайтесь любоваться весенним паводком с обрывистых берегов. Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега, где возможны обвалы.
Весной опасно сходить на плотины, запруды.
Не забывайте – они могут быть неожиданно сорваны напором течения.
Апрель, и весна уже в разгаре, скоро закипит работа на пристанях и переправах. В это время нужно особенно соблюдать правила поведения на причалах, пристанях, переправах. Ни в коем случае нельзя перегружать плавсредства, обеспечивающие переправы – вода ошибок не прощает.
Помните, весенний паводок ответственный период! Весенний паводок не должен приносить ущерба ни людям и их имуществу, ни нашему государству. О весеннем паводке не должны забывать педагоги и родители. Больше всего несчастных случаев на реках и других водоёмах происходит с детьми. Дети наше будущее, и шаля у воды, они не подозревают о возможной опасности, которая может настигнуть их в любую секунду. Долг каждого взрослого — немедленно остановить детей и предотвратить возможную беду. Старшие школьники, студенты, проводите постоянное наблюдения за водоёмами, разъясняйте младшим товарищам правила поведения во время весеннего паводка. При оказании помощи попавшим в беду на воде используйте шлюпки, спасательные круги, нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, необходимо бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки брёвен, привязанные за верёвку.
Оказание помощи попавшим в беду на воде –  долг каждого гражданина. Будьте внимательны и осторожны во время весеннего паводка, оберегайте себя и других от возможных несчастных случаев.
При возникновении чрезвычайной ситуации на воде необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 01.

Калмыков А.С., старший госинспектор инспекторского участка г. Таруса
Центр ГИМС МЧС России по Калужской области

Last modified: 10.04.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *